读研教育 ‧ 在职研究生招生信息网

您所在的位置:
返回网站首页>>

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习14

来源:读研教育 时间:2022-02-17
分享到

管理类联考逻辑练习

  逻辑推理(单选题)

  1.甲、乙、丙、丁是同班同学。

  甲说:“我班同学考试都及格了。”

  乙说:“丁考试没及格。”

  丙说:“我班有人考试没及格。”

  丁说:“乙考试也没及格。”

  已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?

  (A)说假话的是甲,乙考试没及格。

  (B)说假话的是乙,丙考试没及格。

  (C)说假话的是丙,丁考试没及格。

  (D)说假话的是丁,乙考试没及格。

  (E)说假话的是甲,丙考试没及格。

  2.某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机。

  (2)有人不会使用计算机。

  (3)所长不会使用计算机。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  (A)12人都会使用。

  (B)12人没人会使用。

  (C)仅有1人不会使用。

  (D)仅有1人会使用。

  (E)不能确定。

  3.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:

  (1)该公司所有人员都会使用互联网。

  (2)该公司的赵云会使用互联网。

  (3)该公司有些人会使用互联网。

  (4)该公司有些人不会使用互联网。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

  以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

  (A)该公司的赵云会使用互联网。

  (B)该公司有些人不会使用互联网。

  (C)该公司所有人员都会使用互联网。

  (D)该公司所有人员都不会使用互联网。

  (E)该公司没有一个人员会使用互联网。

管理类联考逻辑练习参考答案

  1.A

  解析:甲的话和丙的话具有矛盾关系,两者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  2.A

  解析:依照题意,如果(3)真,那么(2)也必须真,与题中"这三个命题中只有一个是真的"不符,所以(3)必须为假,推出所长会使用计算机由"所长会使用计算机"推出(1)真,则(2)必为假,由(2)假推出 12人都会使用。

  3.B

  解析:(1)和(4)是矛盾关系,必有一真一假。又假设(2)为真,则可推出(3)为真,与题干“只有两个是对的”不符。所以(2)为假,(3)为真,即赵云不会使用互联网,进而可推出(1)为假而(4)为真,所以正确答案是B。

下载APP
领取更多免费试听课
读研APP
读研APP
读研MBA  APP
读研MBA APP
在线预约试听课
价值399元试听课
每天仅限前20名免费预约领取
*
  • 1分钟前刘同学138****2860已报名
  • 1分钟前董同学186****1187已报名
  • 2分钟前王同学131****2015已报名
  • 2分钟前高同学134****8850已报名
  • 2分钟前张同学133****4652已报名
  • 3分钟前梁同学134****1187已报名
  • 3分钟前李同学135****8607已报名
  • 3分钟前卢同学132****3867已报名
  • 4分钟前杨同学132****5667已报名
  • 4分钟前赵同学150****1120已报名
  • 5分钟前岳同学134****6652已报名

热门课程

MBA提前面试、复试英语指导
MBA提前面试、复试英语指导

情景讲解 系统教学

¥12800

MBA提前面试、复试中文指导
MBA提前面试、复试中文指导

提面、复试一条龙服务

¥8800

管理类联考复试辅导课程
管理类联考复试辅导课程

新手实战 轻松突破盲点

¥6800

考试问答

同等学力申硕英语相当于几级?

同等学力申硕英语考试是在职研究生所有形式中,难度系数是最低的,该考试仅是对考生在读写以及语...

同等学力申硕考试成绩什么时候公布呢?

同等学力申硕考试时间是5月下旬的一个周日,阅卷时间60天左右,也就是说7月下旬,2021年同等学力...

同等学力英语考试多少分钟?

同等学力英语考试时间总共为150分钟,对于参加考试的人员来说,考试时间还是比较充足的,而且考...

Copyright 1994-2022 北京中知易教育科技发展有限公司 在职研究生招生信息网 All Rights Reserved 京ICP备05056911号-31