读研教育 ‧ 在职研究生招生信息网

您所在的位置:
返回网站首页>>

逻辑-2023年管理类联考逻辑练习15

来源:读研教育 时间:2022-02-21
分享到

管理类联考逻辑练习

  逻辑推理(单选题)

  1.关于某次足球世界杯比赛,甲、乙、丙和丁四人有如下预测:

  甲:冠军由南美国家的足球队夺得。

  乙:冠军由欧洲国家的足球队夺得。

  丙:冠军是巴西队。

  丁:冠军不是德国队。

  事后证明,四人的预测只有一个错了,则以下哪项能从题干的条件中推出?

  (A)甲的预测错了。

  (B)乙的预测错了。

  (C)丙的预测错了。

  (D)丁的预测错了。

  (E)上述结论都不能从题干的条件中推出。

  2.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,

  周说:“不是我捐的。”

  吴说:“是王捐的。”

  郑说:“是吴捐的。”

  王说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

  (A)是吴和王捐的。

  (B)是周和王捐的。

  (C)是郑和王捐的。

  (D)是郑和吴捐的。

  (E)是郑和周捐的。

  3.某大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”

  如果以上不是事实,下面哪项必为事实?

  (A)大家都不赞同方案。

  (B)有少数人不赞同方案。

  (C)有些人赞同,有些人反对。

  (D)至少有人是赞同方案的。

  (E)至少有人是不赞同方案的。

管理类联考逻辑练习参考答案

  1.B

  解析:甲与乙的预测为上反对关系,必有一假。根据题干只有一个错可知丙和丁的预测都是正确的。于是推出冠军是巴西队,所以得到乙的预测错了。

  2.C

  解析:吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真。又由只有两人说的是真话,因此周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两人捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款;第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此C项可能为真。

  3.E

  解析:“大家都赞同此方案”是假的,根据矛盾关系的推理公式,可以得到结论:有些人不赞同此方案,即有些人是反对此方案的。

下载APP
领取更多免费试听课
读研APP
读研APP
读研MBA  APP
读研MBA APP
在线预约试听课
价值399元试听课
每天仅限前20名免费预约领取
*
  • 1分钟前刘同学138****2860已报名
  • 1分钟前董同学186****1187已报名
  • 2分钟前王同学131****2015已报名
  • 2分钟前高同学134****8850已报名
  • 2分钟前张同学133****4652已报名
  • 3分钟前梁同学134****1187已报名
  • 3分钟前李同学135****8607已报名
  • 3分钟前卢同学132****3867已报名
  • 4分钟前杨同学132****5667已报名
  • 4分钟前赵同学150****1120已报名
  • 5分钟前岳同学134****6652已报名

热门课程

MBA提前面试、复试英语指导
MBA提前面试、复试英语指导

情景讲解 系统教学

¥12800

MBA提前面试、复试中文指导
MBA提前面试、复试中文指导

提面、复试一条龙服务

¥8800

管理类联考复试辅导课程
管理类联考复试辅导课程

新手实战 轻松突破盲点

¥6800

考试问答

同等学力申硕英语相当于几级?

同等学力申硕英语考试是在职研究生所有形式中,难度系数是最低的,该考试仅是对考生在读写以及语...

同等学力申硕考试成绩什么时候公布呢?

同等学力申硕考试时间是5月下旬的一个周日,阅卷时间60天左右,也就是说7月下旬,2021年同等学力...

同等学力英语考试多少分钟?

同等学力英语考试时间总共为150分钟,对于参加考试的人员来说,考试时间还是比较充足的,而且考...

Copyright 1994-2022 北京中知易教育科技发展有限公司 在职研究生 All Rights Reserved 京ICP备05056911号-31